グランドメゾン大阪上本町

  • 大阪府大阪市天王寺区上汐三丁目

  • / 谷町九丁目駅 徒歩2分

  • 2023年築 / 19階建 / 97戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.0
フェア

推定相場価格より2%割高

販価
8,980万円
149.6万円/㎡
相場
8,803万円
146.7万円/㎡
3,428
7,011
10,594
14,177
AI査定結果
推定相場価格
8,803万円
146.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,011万円〜10,594万円
116.8万円/㎡〜176.5万円/㎡
推定賃料
19.5万円
0.33万円/㎡
推定利回り
2.6%
 
最終更新日: 2026年5月13日
グランドメゾン大阪上本町
8,980万円(149.6万円/㎡)/ 13階 / 60.01㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は129.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(149.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/148,980万円149.6万円13階 60.01㎡ 2LDK西
2025/07/317,980万円128.9万円13階 61.91㎡ 2LDK
2025/07/2811,000万円145.3万円16階 75.71㎡ 1LD・K西
2025/07/2811,000万円145.3万円16階 75.71㎡ 1LDK
2025/07/147,980万円130.4万円13階 61.19㎡ 2LDK
2025/07/137,980万円128.9万円16階 61.91㎡ 2LDK
2024/10/1211,000万円151.6万円16階 72.56㎡ 1LDK西
2024/08/247,980万円114.0万円8階 70㎡ 2LDK北西
2024/08/066,780万円113.0万円9階 60.01㎡ 2LDK西
2024/07/206,680万円111.3万円7階 60.01㎡ 2LDK西
2024/06/277,000万円116.6万円7階 60.01㎡ 2LDK-
2024/03/187,980万円114.0万円7階 70㎡ 2LDK北西
2024/02/1712,300万円148.4万円15階 82.91㎡ 3LDK
2024/02/168,470万円121.0万円7階 70㎡ 2LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は128.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(149.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14グランドメゾン大阪上本町
大阪市天王寺区上汐三丁目
谷町九丁目駅2分 8,980万円149.6万円60.012LDK13階 / 19階建 西202397RC
2024/04/23ネベル大阪上本町
大阪市天王寺区上汐三丁目
大阪上本町駅2分 6,480万円117.7万円55.072LDK15階 / 15階建 202098RC
2026/04/27サンクレイドル夕陽丘ザ・レジデンス
大阪市天王寺区生玉前町
四天王寺前夕陽ケ丘駅5分 6,850万円126.1万円54.311LDK+S13階 / 15階建 202497RC
2024/05/10ローレルコート上本町五丁目
大阪市天王寺区上本町五丁目
大阪上本町駅1分 8,900万円119.9万円74.213LDK10階 / 14階建 202451RC
2025/06/29メトライズタワー大阪上本町
大阪市天王寺区上本町六丁目
大阪上本町駅2分 6,998万円116.5万円60.092LDK+WIC7階 / 29階建 北東2024135RC
2026/04/22プレミストタワー大阪上本町
大阪市天王寺区東高津町
大阪上本町駅3分 6,480万円118.6万円54.652LDK4階 / 19階建 2020120RC
2024/09/09レジェイド四天王寺夕陽丘
大阪市天王寺区六万体町
四天王寺前夕陽ケ丘駅1分 7,190万円117.7万円61.092LDK10階 / 15階建 西202352RC
2026/05/04ローレルコート上本町七丁目北館
大阪市天王寺区上本町七丁目
大阪上本町駅4分 9,480万円132.0万円71.823LDK12階 / 15階建 南西202156RC
2026/03/20グランドメゾン上本町THECLASS
大阪市天王寺区石ケ辻町
大阪上本町駅8分 13,500万円180.8万円74.652LDK19階 / 19階建 202069RC
2026/04/21プレサンスロジェ天王寺ザ・レジデンス
大阪市天王寺区大道一丁目
天王寺駅8分 8,980万円136.0万円66.033LDK14階 / 14階建 202452RC
2026/01/10サンクレイドル天王寺
大阪市天王寺区南河堀町
寺田町駅6分 8,370万円119.2万円70.223LDK11階 / 13階建 202462RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(149.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2018〜2026年築, 専有面積50.01㎡〜70.01㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市天王寺区上汐三丁目
交通谷町九丁目駅徒歩2分
築年月2023年
階数19階建
総戸数97戸
建物構造RC
土地権利所有権